BE机器人编程普及俱乐部

未来的时代,是机器人的世界,运用AI、VI、人工智能等尖端技术让机器人无处不在!随着科技的发展,现实生活中已经有越来越多的机器人被投入了工业使用,甚至很多基层工作都已经被机器取代。而机器人相关人才的培养,也将逐步成为教育的主流方向。

 

在不久的将来,机器人相关的编程、人工智能、算法等知识课程将进入日校,能否熟练的掌握一门编程语言,也将影响着孩子未来的发展。

 

BE机器人编程课程是一门面向未来的课程,包含三维结构设计、多层级编程设计、传感感知及设计、智能工业设计、智能家居设计等。通过超过400个机器人项目搭建、编程和分组游戏、3种基础编程工具及世界普及的Python编程语言的学习,定期举办赛事的自我展现,提高学生空间力、观察力、逻辑思维力、创造力、计算力、记忆力等脑力能力;以及自信心、团队合作、领导力、沟通技巧、问题解决、挫折抵抗等情商能力。

 

WER (World Educational Robot Contest)是一项面向全球4-18岁青少年的教育机器人比赛,每年全球有超过50多个国家的50万名选手参加各级WER选拔赛,WER世界锦标赛的获胜者将为自己、学校和国家带来荣誉,获得每年不断提升的奖学金,甚至被大学直接录取或作为录取的重要依据。

 

WER比赛任务模型相当丰富,相比FLL趣味性更强,而且任务的位置可变性很大,很难做到所有程序都预先准备好,真正得高分的还是要看学生自己的临场应变,是可以真正考验选手综合实力的比赛。

 

BE机器人编程课程特色:

①三维立体机器人搭建手册,入门轻松,快速直观锻炼空间能力;

②搭建+编程完美结合,全面锻炼动手能力,思维能力;

③3大类机器人教具,4种编程语言,适合不同年龄及水平;

④系统的机器人编程教育体系,让成长具备科学性;

⑤WER国际通行赛事官方举办机构,提供展示平台,提升自信力。

 

BE机器人编程课程体系:

Robotics Basic(适合ELC-Y1)

Robotics Primary Level 1(适合Y1-Y2)

Robotics Primary Level 1(适合Y2-Y3)

Robotics Primary Level 1(适合Y3-Y4)

Robotics Secondary Level 1(适合Y4-Y5)

Robotics Secondary Level 2(适合Y5-Y6)

Python Level 1(适合Y5-Y6)、Python Level 2(适合Y7-Y8)、Python Level 3(适合Y8-Y9)

WER世界教育机器人大赛(适合Y1-Y9)

Previous Competition Brisbane - August 2019

Maggie Chen

won the 2th place and she is a student from Firbank Grammar School.

Kevin Zhao

won the 3rd place and he is a student from Brighton Grammar School.

Benjamin Zhao

won the 3rd place and he is a student from Brighton Grammar School.

William Wang

won the 1st prise and he is a student from Brighton Grammar School.

Shiyang Yin

won the 1st price and he is a student from Brighton Secondary School.

Leo Yang

won the 1st prise and he is a student from St Andrews Primary School.

Andy Hu

won the 1st prise and he is a student from Brighton Grammar School.

David Yuan

won the 2nd place and he is a student from Brighton Grammar School.

Mary Gao

won the 2nd place and she is a student from Camberwell Girls Grammar School.

Justin Tan

won the 1st prise and he is a student from Brighton Grammar School.

Alving Gu

won the 1st prise and he is a student from Lloyd Street Primary.

Peter Dai

won the 3rd place and he is a student from Brighton Grammar School.

Daniel Chen

won the 1st prise and he is a student from Brighton Grammar School.